0
25/06/2014 Enviado por Marcelo em Campeonatos, Jiu-Jitsu

Fábrica de Campeões/Barbosa B9JJ brilha no Circuito do Interior de Jiu-Jitsu em Lençóis Paulista

Aconteceu no ultimo domingo, dia 08 de junho, uma etapa do Circuito do Interior de Jiu-Jitsu na cidade de Lençóis Paulista, cerca de 790 atletas participaram do evento e 13 atletas estiveram representando a cidade de São Carlos no evento, evento esse que teve o seu termino perto das 10 horas da noite devido ao atraso e a grande quantidade de atletas. A maioria dos atletas faz parte do Projeto de Jiu-Jitsu da Escola de Esportes da Prefeitura de São Carlos que é desenvolvido na sede da A.D.C. Fábrica de Campeões pelo professor Sebá a cerca de 3 anos e agora começam aparecer os resultados, graças ao apoio da Secretaria de Esportes e o esforço diário de toda equipe.

Dos 13 atletas, 10 subiram ao pódio, foram 4 medalhas de ouro, 3 de prata e 3 de bronze. Lembrando que a equipe São Carlense é filiada a Equipe Barbosa B9 de Jiu-Jitsu do renomado Mestre e amigo Marco Antonio Barbosa que periodicamente vem a nossa cidade para avaliar e orientar os professores e atletas da Fábrica de Campeões e eventualmente os atletas da equipe passam temporadas em São Paulo treinando na matriz com os vários atletas de nível internacional que integram a equipe.

Os atletas são:

Campeões

Guilherme Moura – Adulto branca peso Leve (escola de esportes)
Rafael Geraldo – Juvenil branca peso pena (escola de esportes)
João Mateus Alves Efigênio – Juvenil Branca peso super pesado (escola de esportes)
José Antonio Segatelle – Master Azul super pesado (escola de esportes)

Vice Campeões

Maria Maia – máster azul peso leve (Técnica de Esportes da SMEL)
Vinicius Maschio Pereira – infanto juvenil branca peso galo (escola de esportes)
Marcos Roberto Bernardo – máster azul peso médio

Terceiros colocados

Sebastião Alexandre Cunha – máster preta pesado (Técnico de Esportes da SMEL)
Cirineu Rodrigues – infanto juvenil branca peso médio (Colégio Mack Nove)
Eraldo da Silva – sênior branca pesado (escola de esportes)

Semi-Finalistas

Percilon Alves Rodrigues Jr. – adulto branca pesado
Mateus Maschio Pereira – juvenil branca leve (escola de esportes)
Lucas Oliveira – adulto branca pena

Click to share thisClick to share this