0
14/08/2015 Enviado por Marcelo em Campeonatos, Judô

O Judô nos Jogos Regionais 2015

A cidade de Santa Barbara do Oeste sediou os Jogos Regionais do Interior 2015 e nos dias 23 e 24 aconteceram as disputas da modalidade de Judô.

Os destaques da equipe de São Carlos foram para os atletas José Antonio Segatelle, vice campeão no peso pesado e Maria Aparecida Maia, terceira colocada na categoria peso leve, conquistando suas medalhas por meio de lutas duríssimas.

Nas disputas São Carlos foi representada por uma equipe renovada e motivada, por atletas da cidade e grande parte por alunos do Projeto Escola de Esportes da Secretaria Municipal de Esportes, motivo de grande satisfação para o Judô do município, pois daqui alguns anos espera-se não precisar contratar atletas de fora da cidade para representar nosso Município.

Os técnicos da Secretaria de Esportes, Professor Sebá e Professora Maria coordenaram as equipes masculina e feminina respectivamente. Os professores ressaltaram que na formação da equipe de judô masculino e feminino da cidade todos os atletas e academias das cidades são convidadas e tem direito de pleitear uma vaga na equipe, caso tenha mais de um atleta no mesmo peso é realizado uma seletiva.

O objetivo com isso é motivar os atletas e academias da cidade a se esforçar nos treinamentos para poder conquistar uma vaga na equipe, com isso melhorar o nível competitivo e técnico dos atletas, além de aumentar o numero de praticantes na cidade.

A equipe de Judô que representou São Carlos continha atletas de varias academias da cidade, são eles:

Atletas da Fábrica de Campeões/SMEL

Emerson Ferreira Mariano da Silva – peso ligeiro
Matheus Maschio Pereira – peso leve
Mathes Ferrari – peso meio médio e equipe
João Mateus Alves Efigênio – peso médio e equipe
Nulian Robson de Souza – peso meio pesado e equipe
José Antonio Segatelle – peso pesado e equipe
Luis Guilherme Pennati – peso absoluto (livre) e equipe
Maria Aparecida Maia – peso leve feminino e equipe
Ester Oliveira – equipe
Ariane Silva - Equipe
Sebastião Alexandre Cunha - equipe

Atleta da Academia Romeu Bertho

Luciana Garavello – peso meio pesado e equipe

Atleta da Academia do Claudião

Nataniel Conceição – peso super ligeiro

Atletas da Academia Zoppelari InFight

Luis Fernando Zoppelari - equipe

Click to share thisClick to share this